-  [WT]  [Home] [Manage]

[Indietro] [Visualizza tutto] [Ultimi 50 post]
Modalità post: Risposta
Email b i u s sp
Soggetto   (risposta a 18593)
Messaggio
File
URL File
Embed  
Password  (per cancellare post e file)
  • Tipi di file supportati: GIF, JPG, PNG, WEBM
  • Massima dimensione del file 5000 KB.
  • Le immagini più grandi di 250x250 pixel saranno ridimensionate.
  • Ci sono 1411 post unici. Vedi catalogo

  • Blotter aggiornato il: 2017-10-11 Vedi/Nascondi Vedi Tutti

File 162704260771.png - (172.27KB , 1200x1821 , 1200px-Tokyo2020_svg.png )
18593 Num. 18593
Filo sulle Olimpiadi 2020 fatte nel 2021

Hanno già iniziato con alcune qualificazioni e c'è la cerimonia d'apertura, di seguito il programma di questi primi giorni con gli orari italiani, metterò le finali in grassetto

Mercoledì 21 luglio
(2:00-8:00) – SOFTBALL (gironi)
5:00 – SOFTBALL ITALIA-USA (gironi)
(9:30-13:30) – CALCIO femminile (gironi)

Giovedì 22 luglio
(2:00-5:00) – SOFTBALL (gironi)
8:00 – SOFTBALL ITALIA-AUSTRALIA (gironi)
(9:30-13:30) – CALCIO maschile (gironi)

Venerdì 23 luglio
(1:30-2:20) – CANOTTAGGIO singolo maschile (batterie)
2:00 – TIRO CON L’ARCO singolo femminile (qualificazioni)
(2:30-3:20) – CANOTTAGGIO singolo femminile (batterie)
(3:30-3:50) – CANOTTAGGIO doppio maschile (batterie)
(4:00-4:20) – CANOTTAGGIO doppio femminile (batterie)
(4:30-4:40) – CANOTTAGGIO quattro di coppia maschile (batterie)
(4:50-5:00) – CANOTTAGGIO quattro di coppia femminile (batterie)
6:00 – TIRO CON L’ARCO singolo maschile (qualificazioni)
13:00 – CERIMONIA DI APERTURA

Sabato 24 luglio
(1:30-1:50) – CANOTTAGGIO singolo femminile (ripescaggi)
1:30 – TIRO A SEGNO carabina femminile 10 metri (qualificazioni)
(2:00-11:00) – SCHERMA spada femminile (trentaduesimi, sedicesimi, ottavi, quarti e semifinali)
(2:00-13:40) – BADMINTON singolo femminile (gironi)
(2:00-12:20) – BADMINTON doppio misto (gironi)
(2:00-13:40) – BADMINTON doppio femminile (gironi)
(2:00-14:30) – PALLAMANO maschile (gironi)
(2:00-12:30) – TENNISTAVOLO singolo maschile e femminile (turni preliminari)
(2:00-15:00) – BEACH VOLLEY femminile (turni preliminari)
2:00 – VOLLEY maschile ITALIA-CANADA (gironi)
(2:00-2:20) – CANOTTAGGIO singolo maschile (ripescaggi)
(2:30-12:00) – SCHERMA sciabola maschile (trentaduesimi, sedicesimi, ottavi, quarti e semifinali)
(2:30-8:50) – TIRO CON L’ARCO misto (ottavi, quarti e semifinali)
(2:30-12:00) – HOCKEY SU PRATO maschile (gironi)
2:30 – CANOTTAGGIO doppio femminile (ripescaggi)
2:40 – CANOTTAGGIO doppio maschile (ripescaggi)
(2:50-3:10) – CANOTTAGGIO femminile due senza (batterie)
2:50 – SOLLEVAMENTO PESI femminile -49kg (gruppo B)
(3:00-7:30) – SOFTBALL (gironi)
(3:00-12:30) – GINNASTICA ARTISTICA singolo maschile (qualificazioni)
(3:00-12:00) – TAEKWONDO femminile -49kg (ottavi, quarti, semifinali e ripescaggi)
(3:15-12:15) – TAEKWONDO maschile -58kg (ottavi, quarti, semifinali e ripescaggi)
(3:15-14:00) – BASKET 3X3 femminile (gironi)
(3:20-13:00) – BADMINTON singolo maschile (gironi)
(3:20-3:40) – CANOTTAGGIO maschile due senza (batterie)
3:45 – TIRO A SEGNO carabina femminile 10 metri FINALE
(3:50-4:10) – CANOTTAGGIO femminile doppio pl (batterie)
(4:00-13:00) – BADMINTON doppio maschile (gironi)
dalle 4:00 – JUDO femminile -48kg (ottavi e quarti di finale)
dalle 4:00 – JUDO maschile-60kg (ottavi e quarti di finale)
4:00 – CICLISMO su strada maschile (prova in linea)
(4:00-10:00) – BOXE femminile 54-57kg (primo turno)
(4:05-14:45) – VOLLEY maschile (gironi)
4:15 – TENNISTAVOLO doppio misto (ottavi)
(4:20-4:40) – CANOTTAGGIO maschile doppio pl (batterie)
(4:30-4:48) – BOXE femminile 64-69kg (primo turno)
(4:35-15:25) – BASKET 3X3 maschile (gironi)
(4:50-5:00) – CANOTTAGGIO femminile quattro senza (batterie)
(5:03-10:30) – BOXE maschile 52-57kg (primo turno)
(5:10-5:20) – CANOTTAGGIO maschile quattro senza (batterie)
6:00 – TIRO A SEGNO maschile 10 metri pistola (qualificazioni)
(6:24-12:06) – BOXE maschile 63-69kg (primo turno)
6:50 – SOLLEVAMENTO PESI femminile -49kg (Gruppo A)
(7:00-12:50) – PALLANUOTO femminile (gironi)
7:12 – BOXE maschile 81-91kg (primo turno)
8:30 – TIRO A SEGNO maschile 10 metri pistola FINALE
9:25 – TIRO CON L’ARCO misto (FINALE BRONZO)
(9:30-13:30) – CALCIO femminile (gironi)
9:45 – TIRO CON L’ARCO misto (FINALE ORO)
dalle 10:00 – JUDO femminile -48kg (ripescaggi, semifinali, FINALE BRONZO E FINALE ORO)
dalle 10:00 – JUDO maschile -60kg (ripescaggi, semifinali, FINALE BRONZO E FINALE ORO)

10:00 – EQUITAZIONE dressage (day 1)
10:30 – BASKET 3X3 femminile ITALIA-MONGOLIA (gironi)
(12:02-12:17) – NUOTO maschile 400 metri misti (batterie)
(12:28-12:43) – NUOTO femminile 100 metri farfalla (batterie)
(12:48-13:24) – NUOTO maschile 400 metri stile libero (batterie)
12:50 – SCHERMA spada femminile (FINALE BRONZO)
13:00 – SOFTBALL ITALIA-GIAPPONE (gironi)
13:12 – BOXE maschile +91kg (primo turno)
13:20 – SCHERMA sciabola maschile (FINALE BRONZO)
dalle 13:30 – TAEKWONDO femminile -49kg (FINALE BRONZO)
(13:30-13:50) – NUOTO femminile 400 misti (batterie)
13:45 – SCHERMA spada femminile (FINALE ORO)
dalle 13:45 – TAEKWONDO maschile -58kg (FINALE BRONZO)
(13:45-14:15) – HOCKEY SU PRATO femminile (gironi)
(13:55-14:10) – NUOTO maschile 100 metri rana (batterie)
(14:15-14:25) – NUOTO femminile staffetta 4X100 metri stile libero (batterie)
14:15 – SCHERMA sciabola maschile (FINALE ORO)
14:25 – BASKET 3X3 femminile ITALIA-FRANCIA (gironi)
14:30 – TAEKWONDO femminile -49kg (FINALE ORO)
14:45 – TAEKWONDO maschile -58kg (FINALE ORO)

Espandi tutte le immagini
>> Num. 18594 quick reply
Dai che qualcosa si vince di sicuro -cit
>> Num. 18595 quick reply
>>18594
Ah di sicuro qualcosa si vince, vediamo se riusciamo a balzare in testa al medagliere nei primi giorni come era successo nella scorsa olimpiade perché c'erano diversi sport dove siamo forti con le finali nei primi giorni, anche se per poco sarebbe bello stare in testa
>> Num. 18596 quick reply
Dove recuperare la cerimonia d'apertura?
Also hanno suonato Vai Ragazzo Diventa una Leggenda?
>> Num. 18598 quick reply
Per ora, la vittoria più importante la porta a casa la TV coreana:
https://www.ansa.it/olimpiadi_tokyo_2020/notizie/2021/07/24/tokyo-la-corea-chiede-scusa-allitalia-foto-della-pizza-associata-alla-delegazione-azzurra_
71c40a6d-4b51-438f-aadc-08a8932790cd.html
>> Num. 18600 quick reply
>>18598
> foto della pizza associata alla delegazione azzurra
lol
> Mostrate immagini di Chernobyl per l'Ucraina
Ecco questo meno lol
>> Num. 18601 quick reply
File 162713215114.jpg - (44.51KB , 656x492 , AFP_9FX3M8-0007-kLgF-U32803678063545MG-656x492@Cor.jpg )
18601
E arriva il primo oro
Vito Dell'Aquila Taekwondo 58 kg

Poi anche argento per Luigi Samele nella sciabola maschile
>> Num. 18604 quick reply
Questo il programma di oggi

(0:00-7:20) – SURF maschile (batterie)
2:00 – VOLLEY femminile RUSSIA-ITALIA (gironi)
(2:00-4:03) – SKATEBOARD street maschile (batterie)
2:00 – TIRO A SEGNO piattello femminile (qualificazioni)
2:00 – TIRO A SEGNO femminile 10 metri pistola (qualificazioni)
(2:00-14:00) – BEACH VOLLEY femminile (turni preliminari)
(2:00-11:00) – SCHERMA fioretto femminile (trentaduesimi, sedicesimi, ottavi, quarti e semifinali)
(2:00-14:30) – PALLAMANO femminile (gironi)
(2:00-2:10) – CANOTTAGGIO singolo maschile (semifinali)
(2:20-2:30) – CANOTTAGGIO singolo femminile (semifinali)
2:30 – TIRO A SEGNO piattello maschile (qualificazioni)
(2:30-5:15) – HOCKEY SU PRATO femminile (gironi)
(2:30-12:00) – SCHERMA spada maschile (trentaduesimi, sedicesimi, ottavi, quarti e semifinali)
(2:30-8:40) – TIRO CON L’ARCO a squadre femminile (ottavi, quarti e semifinali)
(3:00-15:00) – BEACH VOLLEY maschile (turni preliminari)
(3:00-13:20) – GINNASTICA ARTISTICA singolo femminile (qualificazioni)
(3:00-13:00) – BADMINTON singolo maschile (gironi)
(3:00-11:40) – BADMINTON doppio maschile (gironi)
(3:00-12:20) – BADMINTON singolo femminile (gironi)
(3:00-14:00) – BASKET maschile (gironi)
(3:00-7:30) – SOFTBALL (gironi)
(3:00-3:10) – CANOTTAGGIO doppio maschile (ripescaggi)
3:00 – TENNISTAVOLO doppio misto (quarti di finale)
(3:00-13:00) – TENNISTAVOLO doppio misto (quarti e semifinali)
3:00 – PALLANUOTO maschile SUDAFRICA-ITALIA (gironi)
(3:00-12:30) – TAEKWONDO femminile -57kg (ottavi, quarti, semifinali e ripescaggi)
(3:15-12:45) – TAEKWONDO maschile -68kg (ottavi, quarti, semifinali e ripescaggi)
(3:15-14:25) – BASKET 3X3 femminile (gironi)
(3:20-3:30) – CANOTTAGGIO doppio femminile (ripescaggi)
(3:20-8:40) – SURF femminile (batterie)
3:30 – NUOTO maschile 400 metri misti (FINALE ORO)
(3:40-3:46) – NUOTO femminile 100 metri farfalla (semifinali)
3:40 – CANOTTAGGIO maschile quattro di coppia (ripescaggi)
3:40 – BASKET 3X3 femminile ROMANIA-ITALIA (gironi)
(3:40-13:00) – BADMINTON doppio femminile (gironi)
3:50 – CANOTTAGGIO femminile quattro di coppia (ripescaggi)
3:52 – NUOTO maschile 400 metri stile libero (FINALE ORO)
(4:00-11:03) – BOXE femminile 48-51kg ( primo turno)
dalle 4:00 – JUDO femminile -52kg (sedicesimi, ottavi e quarti di finale)
dalle 4:00 – JUDO maschile -66kg (sedicesimi, ottavi e quarti di finale)
(4:00-4:10) – CANOTTAGGIO maschile otto (batterie)
(4:05-14:45) – VOLLEY femminile (gironi)
4:12 – NUOTO femminile 400 metri misti (FINALE ORO)
4:15 – TIRO A SEGNO femminile 10 metri pistola (FINALE ORO)

(4:20-4:30) – CANOTTAGGIO femminile otto (batterie)
(4:20-12:20) – BADMINTON doppio misto (gironi)
(4:30-12:50) – PALLANUOTO maschile (gironi)
(4:33-4:39) – NUOTO maschile 100 metri rana (semifinali)
(4:35-15:25) – BASKET 3X3 maschile (gironi)
4:45 – NUOTO femminile staffetta 4x100 metri stile libero (FINALE ORO)
(4:50-12:50) – SOLLEVAMENTO PESI maschile -61kg (gruppo A, B)
4:50 – SOLLEVAMENTO PESI maschile -67kg (gruppo B)
5:03 – BOXE femminile 69-75kg (primo turno)
dalle 5:05 – VELA maschile RS:X - Windsurfer (tappa 1, 2, 3)
dalle 5:05 – VELA femminile singolo Laser Radial (tappa 1, 2)
(5:18-12:54) – BOXE maschile 57-63kg (primo turno)
5:25 – SKATEBOARD street maschile (FINALE ORO)
6:00 – CICLISMO su strada femminile (prova in linea)
6:00 – TIRO A SEGNO maschile 10 metri carabina (qualificazioni)
(6:00-7:57) - CANOA SLALOM maschile (batterie)
6:40 – BASKET maschile GERMANIA-ITALIA (gironi)
(6:47-8:45) - KAYAK SLALOM femminile (batterie)
(6:54-13:42) – BOXE maschile 75-81kg (primo turno)
7:00 – TENNISTAVOLO singolo maschile e femminile (secondo turno)
7:25 – BASKET 3X3 femminile CINA-ITALIA (gironi)
dalle 7:35 – VELA maschile singolo Laser (tappa 1, 2)
dalle 8:05 – VELA femminile RS:X - Windsurfer (tappa 1, 2, 3)
8:00 – TUFFI femminile 3 metri trampolino sincronizzato (FINALE ORO)
8:30 – TIRO A SEGNO maschile 10 metri carabina (FINALE ORO)

9:15 – TIRO CON L’ARCO a squadre femminile (FINALE BRONZO)
(9:30-13:30) – CALCIO maschile (gironi)
9:40 – TIRO CON L’ARCO a squadre femminile (FINALE ORO)
9:40 – CANOTTAGGIO maschile due senza (ripescaggi)
9:50 – CANOTTAGGIO femminile due senza (ripescaggi)
dalle 10:00 – JUDO femminile -52kg (ripescaggi, semifinali, FINALE BRONZO E FINALE ORO)
dalle 10:00 – JUDO maschile -66kg (ripescaggi, semifinali, FINALE BRONZO E FINALE ORO)

(11:30-14:15) – HOCKEY SU PRATO maschile (gironi)
(12:02-12:14) – NUOTO femminile 100 metri dorso (batterie)
(12:22-12:52) – NUOTO maschile 200metri stile libero (batterie)
12:50 – SCHERMA fioretto femminile (FINALE BRONZO)
(12:59-13:14) – NUOTO femminile 100 metri rana (batterie)
13:00 – SOFTBALL ITALIA-MESSICO (gironi)
(13:19-12:14) – NUOTO maschile 100 metri dorso (batterie)
13:20 – SCHERMA spada maschile (FINALE BRONZO)
13:30 – TAEKWONDO femminile -57kg (FINALE BRONZO)
(13:39-14:03) – NUOTO femminile 400 metri stile libero (batterie)
13:45 – SCHERMA fioretto femminile (FINALE ORO)
(14:10-14:30) – NUOTO maschile staffetta 4x100 metri stile libero (batterie)
14:15 – SCHERMA spada maschile (FINALE ORO)
14:30 – TAEKWONDO maschile -57kg (FINALE BRONZO)
14:30 – TAEKWONDO femminile -57kg (FINALE ORO)
14:45 – TAEKWONDO maschile -68kg (FINALE ORO)

>> Num. 18605 quick reply
File 162720910967.jpg - (37.80KB , 800x400 , giu-800x400.jpg )
18605
Sono già arrivati due bronzi oggi, Odette Giuffrida nel judo femminile e Elisa Longo Borghini nel ciclismo su strada femminile
>> Num. 18607 quick reply
File 162722981532.jpg - (43.70KB , 735x416 , 150414719-1fad87f7-bf53-4055-aae5-6eab9ed4679e.jpg )
18607
Altro bronzo con Mirko Zanni nel sollevamento pesi maschile categoria 67kg
>> Num. 18608 quick reply
Gare di domani

Lunedì 26 luglio
23:30 – TRIATHLON maschile (FINALE ORO)
(0:00-4:12) – SURF femminile (batterie)
(2:00-14:45) – VOLLEY maschile (gironi)
(2:00-14:00) – BEACH VOLLEY femminile (turni preliminari)
(2:00-12:00) – RUGBY maschile (gironi)
(2:00-4:03) – SKATEBOARD street femminile (batterie)
(2:00-2:30) – CANOTTAGGIO singolo femminile (quarti di finale)
(2:00-14:30) – PALLAMANO maschile (gironi)
2:00 – TIRO A SEGNO piattello femminile (qualificazioni)
(2:00-11:00) – SCHERMA sciabola femminile (trentaduesimi, sedicesimi, ottavi, quarti e semifinali)
(2:25-11:50) – SCHERMA fioretto maschile (trentaduesimi, sedicesimi, ottavi, quarti e semifinali)
(2:30-4:45) – HOCKEY SU PRATO maschile (gironi)
(2:30-8:40) – TIRO CON L’ARCO a squadre maschile (ottavi, quarti e semifinali)
(2:40-3:10) – CANOTTAGGIO singolo maschile (quarti di finale)
(3:00-14:15) – HOCKEY SU PRATO femminile (gironi)
(3:00-11:00) – BADMINTON singolo (gironi)
(3:00-13:00) – SOFTBALL (gironi)
(3:00-7:30) – TENNISTAVOLO singolo maschile e femminile (secondo e terzo turno)
(3:00-10:20) – BASKET femminile (gironi)
(3:00-15:00) – BEACH VOLLEY maschile (turni preliminari)
3:00 – TIRO A SEGNO piattello maschile (qualificazioni)
(3:00-12:30) – TAEKWONDO femminile -67kg (ottavi, quarti, semifinali e ripescaggi)
(3:15-12:45) – TAEKWONDO maschile -80kg (ottavi, quarti, semifinali e ripescaggi)
(3:15-14:25) – BASKET 3X3 femminile (gironi)
(3:20-3:30) – CANOTTAGGIO doppio femminile (semifinali)
3:30 – NUOTO femminile 100 metri farfalla (FINALE ORO)
(3:37-3:43) – NUOTO maschile 200 metri stile libero (semifinali)
(3:40-3:50) – CANOTTAGGIO doppio maschile (semifinali)
(3:50-3:56) – NUOTO femminile 100 metri rana (semifinali)
dalle 4:00 – JUDO femminile -57kg (sedicesimi, ottavi e quarti di finale)
dalle 4:00 – JUDO maschile -73kg (trentaduesimi, sedicesimi, ottavi e quarti di finale)
(4:00-11:18) – BOXE maschile 48-52kg (primo turno)
4:12 – NUOTO maschile 100 metri rana (FINALE ORO)
4:20 – NUOTO femminile 400 metri stile libero (FINALE ORO)

(4:31-4:37) – NUOTO maschile 100 metri dorso (semifinali)
(4:35-15:25) – BASKET 3X3 maschile (gironi)
(4:48-9:00) – SURF maschile (batterie)
(4:53-4:59) – NUOTO femminile 100 metri dorso (semifinali)
5:05 – NUOTO maschile staffetta 4X100 metri stile libero (FINALE ORO)
5:25 – SKATEBOARD street femminile (FINALE ORO)

(5:36-12:39) – BOXE maschile 69-75kg (primo turno)
(6:39-13:42) – BOXE femminile 54-57kg (ottavi)
(6:40-14:00) – BASKET maschile (gironi)
6:50 – SOLLEVAMENTO PESI femminile -55kg (gruppo B)
(7:00-12:50) – PALLANUOTO femminile (gironi)
7:00 - CANOA SLALOM maschile (semifinali)
7:20 – VOLLEY maschile POLONIA-ITALIA (gironi)
7:25 – BASKET 3X3 femminile ITALIA-GIAPPONE (gironi)
7:30 – SOFTBALL CANADA-ITALIA (gironi)
dalle 7:35 – VELA femminile singolo Laser Radial (tappa 3, 4)
7:50 – TIRO A SEGNO piattello femminile (FINALE ORO)
8:00 – CICLISMO, mountain bike maschile (FINALE ORO)
8:00 – TUFFI maschile 10 metri piattaforma sincronizzato (FINALE ORO)

dalle 8:05 – VELA maschile RS:X - Windsurfer (tappa 4, 5, 6)
8:45 - CANOA SLALOM maschile (FINALE ORO)
8:50 – TIRO A SEGNO piattello maschile (FINALE ORO)
9:15 – TIRO CON L’ARCO a squadre maschile (FINALE BRONZO)
9:40 – TIRO CON L’ARCO a squadre maschile (FINALE ORO)
dalle 10:00 – JUDO femminile -57kg (ripescaggi, semifinali, FINALE BRONZO E FINALE ORO)
dalle 10:00 – JUDO maschile -73kg (ripescaggi, semifinali, FINALE BRONZO E FINALE ORO)

10:55 – BASKET 3X3 femminile ITALIA-USA (gironi)
11:00 – CANOTTAGGIO femminile quattro senza (ripescaggi)
11:10 – CANOTTAGGIO maschile quattro senza (ripescaggi)
12:00 – GINNASTICA ARTISTICA a squadre maschile (FINALE ORO)
(12:02-12:27) – NUOTO femminile 200 metri stile libero (batterie)
(12:29-12:47) – NUOTO maschile 200 metri farfalla (batterie)
12:50 – SCHERMA sciabola femminile (FINALE BRONZO)
12:50 – SOLLEVAMENTO PESI femminile -55kg (FINALE ORO, gruppo A)
(12:56-13:26) – NUOTO femminile 200 metri misti (batterie)
13:00 – TENNISTAVOLO doppio misto (FINALE BRONZO)
13:15 – SCHERMA fioretto maschile (FINALE BRONZO)
dalle 13:30 – TAEKWONDO femminile -67kg (FINALE BRONZO)
(13:32-14:23) – NUOTO femminile 1500 metri stile libero (batterie)
13:45 – SCHERMA sciabola femminile (FINALE ORO)
dalle 13:45 – TAEKWONDO maschile -80kg (FINALE BRONZO)
14:00 – TENNISTAVOLO doppio misto (FINALE ORO)
14:10 – SCHERMA fioretto maschile (FINALE ORO)
14:30 – TAEKWONDO femminile -67kg (FINALE ORO)
14:45 – TAEKWONDO maschile -80kg (FINALE ORO)

>> Num. 18609 quick reply
File 162732503257.jpg - (70.30KB , 1200x675 , 3182161-65198488-2560-1440.jpg )
18609
Oggi abbiamo preso medaglia d'argento con Daniele Garozzo nel fioretto maschile
>> Num. 18610 quick reply
File 162732509334.jpg - (26.89KB , 485x265 , 485x265x6102867_0935_bacosi_jpg_pagespeed_ic_doFwo.jpg )
18610
Altro argento con Diana Bacosi nello skeet femminile
>> Num. 18611 quick reply
File 162732524695.jpg - (50.26KB , 690x362 , Staffetta-4x100-argento-690x362.jpg )
18611
Argento pure per la staffetta 4x100 maschile stile libero con Miressi, Ceccon, Zazzeri e Frigo
>> Num. 18612 quick reply
File 162732551616.jpg - (65.84KB , 600x277 , Nicolo-Martinenghi-2-OK.jpg )
18612
Per concludere bronzo di Nicolò Martinenghi nei 100 rana

Quindi chiudiamo la giornata con un totale di 1 oro, 4 argenti, 4 bronzi
Siamo in nona posizione nel medagliere se consideriamo l'ordine di priorità infatti il Kosovo ha due medaglie ma ci sta davanti perché sono due ori, come totale medaglie siamo in quinta posizione con 9 medaglie totali che non è niente male però i piazzamenti fanno piacere fino ad un certo punto, è l'oro che conta più di tutto
>> Num. 18613 quick reply
Programma di domani

23:30 – TRIATHLON femminile (FINALE ORO)
(0:00-5:24) – SURF maschile (quarti e semifinali)
(1:30-1:40) – CANOTTAGGIO singolo maschile (semifinali)
(1:50-2:00) – CANOTTAGGIO singolo femminile (semifinali)
(2:00-15:00) – BEACH VOLLEY femminile (turni preliminari)
(2:00-14:45) – VOLLEY femminile (gironi)
(2:00-12:00) – RUGBY maschile (gironi e quarti di finale)
(2:00-14:30) – PALLAMANO femminile (gironi)
(2:10-4:28) – CANOTTAGGIO doppio maschile peso leggero (semifinali e finale C)
(2:22-4:48) – CANOTTAGGIO doppio femminile peso leggero (semifinali e finale C)
(2:24-6:36) – SURF femminile (quarti e semifinali)
(2:30-12:28) – TIRO CON L’ARCO singolo maschile (trentaduesimi e sedicesimi)
(2:30-13:45) – HOCKEY SU PRATO maschile (gironi)
(2:56-12:41) – TIRO CON L’ARCO singolo femminile (trentaduesimi e sedicesimi)
2:58 – CANOTTAGGIO maschile quattro di coppia (FINALE ORO)
(3:00-11:00) – BADMINTON singolo (gironi)
(3:00-14:00) – BASKET femminile (gironi)
(3:00-12:50) – PALLANUOTO maschile (gironi)
(3:00-12:30) – TENNISTAVOLO singolo maschile e femminile (terzo turno e semifinali)
3:00 – BEACH VOLLEY maschile GIAPPONE-ITALIA (turni preliminari)
(3:00-12:30) – TAEKWONDO femminile +67kg (ottavi, quarti, semifinali e ripescaggi)
3:10 – CANOTTAGGIO femminile quattro di coppia (FINALE ORO)
(3:15-12:45) – TAEKWONDO maschile +80kg (ottavi, quarti, semifinali e ripescaggi)
(3:30-3:40) – CANOTTAGGIO maschile due di coppia (semifinali)
(3:30-3:36) – NUOTO femminile 200 metri stile libero (semifinali)
3:43 – NUOTO maschile 200 metri stile libero (FINALE ORO)
(3:50-4:08) – CANOTTAGGIO maschile due di coppia (semifinali)
3:51 – NUOTO femminile 100 metri dorso (FINALE ORO)
3:59 – NUOTO maschile 100 metri dorso (FINALE ORO)

dalle 4:00 – JUDO femminile -63kg (sedicesimi, ottavi e quarti di finale)
dalle 4:00 – JUDO maschile -81kg (trentaduesimi, sedicesimi, ottavi e quarti di finale)
(4:00-10:48) – BOXE maschile 63-69kg (ottavi)
4:17 – NUOTO femminile 100 metri rana (FINALE ORO)
(4:25-7:30) – SCHERMA spada a squadre femminile (quarti, sfide 5-8° posto e semifinali)
(4:35-4:41) – NUOTO maschile 200 metri farfalla (semifinali)
4:50 – SOLLEVAMENTO PESI femminile -59kg (gruppo B)
4:50 – SOLLEVAMENTO PESI femminile -64kg (gruppo B)
(4:58-5:05) – NUOTO femminile 200 metri misti (semifinali)
(5:00-14:00) – BEACH VOLLEY maschile (turni preliminari)
(5:03-11:51) – BOXE maschile 81-91kg (ottavi)
dalle 5:05 – VELA femminile Laser Radial (tappa 5, 6)
dalle 5:05 – VELA femminile 49er FX (tappa 1, 2, 3)
dalle 5:15 – VELA maschile Laser (tappa 5, 6)
dalle 5:15 – VELA maschile Finn (tappa 1, 2)
6:00 – SOFTBALL (FINALE BRONZO)
(6:06-12:24) – BOXE femminile 57-60kg (sedicesimi)
(6:30-14:50) – BASKET 3X3 femminile (gironi e quarti di finale)
(6:39-13:27) – BOXE femminile 64-69kg (ottavi)
7:00 - KAYAK SLALOM femminile (semifinale)
(7:40-15:20) – BASKET 3X3 maschile (gironi e quarti di finale)
dalle 7:50 – VELA maschile 49er (tappa 1, 2, 3)
8:00 – CICLISMO, mountain bike femminile (FINALE ORO)
8:00 – TUFFI femminile 10 metri piattaforma sincronizzato (FINALE ORO)
8:30 – PALLANUOTO maschile ITALIA-GRECIA (gironi)
8:50 – SOLLEVAMENTO PESI femminile -59kg (FINALE ORO, gruppo A)
9:00 - KAYAK SLALOM femminile (FINALE ORO)

9:25 – VOLLEY femminile ITALIA-TURCHIA (gironi)
dalle 10:00 – JUDO femminile -63kg (ripescaggi, semifinali, FINALE BRONZO E FINALE ORO)
dalle 10:00 – JUDO maschile -81kg (ripescaggi, semifinali, FINALE BRONZO E FINALE ORO)
10:00 – EQUITAZIONE dressage a squadra (FINALE GRAND PRIX)

(10:00-13:30) – CALCIO femminile (gironi)
10:25 – BASKET 3X3 femminile RUSSIA-ITALIA (gironi)
11:30 – SCHERMA spada a squadre femminile (FINALE BRONZO)
(12:02-12:23) – NUOTO maschile 100 metri stile libero (batterie)
(12:28-12:46) – NUOTO femminile 200 metri farfalla (batterie)
12:30 – SCHERMA spada a squadre femminile (FINALE ORO)
12:45 – GINNASTICA ARTISTICA a squadre femminile (FINALE ORO)

12:50 – SOLLEVAMENTO PESI femminile -64kg (FINALE ORO, gruppo A)
(12:50-13:14) – NUOTO maschile 200 metri rana (batterie)
13:00 – SOFTBALL (FINALE ORO)
(13:17-13:27) – NUOTO maschile staffetta 4X200 metri stile libero (batterie)
dalle 13:30 – TAEKWONDO femminile +67kg (FINALE BRONZO)
(13:37-14:27) – NUOTO maschile 800 metri stile libero (batterie)
dalle 13:45 – TAEKWONDO maschile +80kg (FINALE BRONZO)
dalle 14:30 – TAEKWONDO femminile +67kg (FINALE ORO)
dalle 14:45 – TAEKWONDO maschile +80kg (FINALE ORO)

>> Num. 18614 quick reply
Io sto bestemmiando.
>> Num. 18615 quick reply
>>18614
Perché mai?
>> Num. 18616 quick reply
File 162737857052.png - (20.43KB , 867x87 , Cattura.png )
18616
E ME NE COMPIACCHIO
>> Num. 18618 quick reply
>>18616
Seguivo la telecronaca su eurosport e c'era un napoletano che commentava "ma c'è o' wazari qua arbitroooo".
Era da ridere veramente.

>>18614
Ieri scherma e tiro dovevano essere oro, invece cagate d'argento. Oggi invece che non dovevamo prendere nulla sono spuntate medaglie inaspettate.
>> Num. 18619 quick reply
>>18618
Ma come cazzo possiamo guardarle ste olimpiadi come si deve?
Non c'è un programma, non c'è una linea chiara, Rai 2 trasmette le cose in differita di mezza giornata perché le gare si svolgono in culo al mondo, ma ooooh
Voglio sentire il napoletano judoka, jamme bbelle
>> Num. 18620 quick reply
https://www.eurosport.it/judo/tokyo-2020/2021/olimpiadi-tokyo-maria-centracchio-e-bronzo-gli-highligths-della-sua-finalina_vid1511962/video.shtml

È tagliato ma l'ho trovato, che poi "napoletano", è Pino Maddaloni ignorantissimi
>> Num. 18621 quick reply
>>18619
O ti fai discovery per un mese, e sono 8 € razza di barbone ebreo genovese, oppure se i mod me lo consentono posso postare alcuni link che però non sono sempre attivi, bisognerebbe iscriversi al canale telegram
>> Num. 18622 quick reply
>>18621
C'è un canale telegram? Posta poosta
>> Num. 18623 quick reply
>>18622
https://t.me/joinchat/wzommTKS7mA2YTE0

Se mi bannato ti vengo sottocasa, nel senso di giungere.
>> Num. 18624 SABBIA! quick reply
>>18623
Aggiungo che aggiornano i link ogni giorno ma a volte ci mettono un po'
>> Num. 18626 quick reply
File 16274075513.jpg - (59.02KB , 960x640 , giorgia-bordignon-2.jpg )
18626
Oggi è arrivato l'argento di Giorgia Bordignon nel sollevamento pesi 64kg
>> Num. 18627 quick reply
File 162740771324.jpg - (81.22KB , 1280x720 , maria-centracchio-olimpiadi.jpg )
18627
Maria Centracchio ha preso il bronzo nel judo 63kg

Altro bronzo è arrivato per la scherma femminile a squadre
>> Num. 18628 quick reply
Programma per domani

1:00 – SURF femminile (FINALE BRONZO)
1:30 – CANOTTAGGIO femminile due di coppia (finale B)
1:42 – CANOTTAGGIO maschile due di coppia (finale B)
1:00 – SURF maschile (FINALE BRONZO)
1:54 – CANOTTAGGIO femminile quattro di coppia (finale B)
(2:00-10:00) – RUGBY A 7 maschile (piazzamenti e semifinali)
2:00 – BADMINTON singolo femminile (gironi) e doppio misto (quarti di
finale)
(2:00-14:45) – VOLLEY maschile (gironi)
2:00 – TIRO a volo fossa olimpica femminile (qualificazioni)
(2:00-15:00) – BEACH VOLLEY maschile (turni preliminari)
(2:00-14:30) – PALLAMANO maschile (gironi)
2:18 – CANOTTAGGIO femminile due di coppia (finale ORO)
2:25 – TIRO a volo fossa olimpica maschile (qualificazioni)
2:30 – SURF femminile (FINALE ORO)
2:30 – CANOTTAGGIO maschile due di coppia (finale ORO)

(2:30-12:00) – HOCKEY SU PRATO femminile (gironi)
(2:30-11:10) – TIRO CON L’ARCO singolo maschile (trentaduesimi e sedicesimi)
2:50 – CANOTTAGGIO femminile quattro di coppia (finale ORO)
(2:56-11:23) – TIRO CON L’ARCO singolo femminile (trentaduesimi e sedicesimi)
(3:00-10:00) – BEACH VOLLEY femminile (turni preliminari)
(3:00-14:00) – BASKET maschile (gironi)
(3:00-7:30) – SCHERMA sciabola a squadre maschile (ottavi, quarti, sfide 5-8° posto e semifinali)
(3:00-10:00) – TENNISTAVOLO singolo femminile (quarti di finale)
3:10 – CANOTTAGGIO maschile quattro di coppia (finale ORO)
3:15 – SURF maschile (FINALE ORO)

(3:30-3:35) – NUOTO maschile 100 metri stile libero (semifinali)
3:41 – NUOTO femminile 200 metri stile libero (FINALE ORO)
3:49 – NUOTO maschile 200 metri farfalla (FINALE ORO)

(3:57-4:04) – NUOTO femminile 200 metri farfalla (semifinali)
(3:58-4:08) – CANOTTAGGIO singolo femminile (semifinali)
dalle 4:00 – JUDO femminile -70kg (sedicesimi, ottavi e quarti di finale)
dalle 4:00 – JUDO maschile -90kg (trentaduesimi, sedicesimi, ottavi e quarti di finale)
(4:00-10:15) – BOXE femminile 54-57kg (quarti)
(4:00-13:00) – TENNISTAVOLO singolo maschile (quarti di finale)
(4:18-4:28) – CANOTTAGGIO singolo maschile (semifinali)
(4:21-4:28) – NUOTO maschile 200 metri rana (semifinali)
(4:30-11:18) – BOXE femminile 69-75kg (ottavi)
4:30 – CICLISMO su strada femminile (FINALE ORO, prova a cronometro)
4:45 – NUOTO femminile 200 metri misti (FINALE ORO)
4:54 – NUOTO femminile 1500 metri stile libero (FINALE ORO)

5:00 – BASEBALL (gironi)
dalle 5:05 – VELA maschile RS:X - Windsurfer (tappa 7, 8, 9)
dalle 5:05 – VELA maschile Finn (tappa 3, 4)
dalle 5:05 – VELA maschile 470 (tappa 1, 2)
dalle 5:05 – VELA maschile 49er (tappa 4, 5, 6)
dalle 5:15 – VELA femminile RS:X - Windsurfer (tappa 7, 8, 9)
5:26 – NUOTO maschile staffetta 4X200 metri stile libero (FINALE ORO)
(5:36-12:24) – BOXE maschile 52-57kg (ottavi)
(6:39-12:27) – BOXE maschile 75-81kg (ottavi)
(6:00-7:57) - CANOA SLALOM femminile (batterie)
(6:47-8:45) - KAYAK SLALOM maschile (batterie)
6:50 – SOLLEVAMENTO PESI maschile -73kg (gruppo B)
7:00 – CICLISMO su strada maschile (FINALE ORO, prova a cronometro)
(7:00-12:50) – PALLANUOTO femminile (gironi)
dalle 7:35 – VELA misto Nacra 17 (tappa 1, 2, 3)
dalle 7:50 – VELA femminile 470 (tappa 1, 2)
dalle 7:50 – VELA femminile 49er FX (tappa 4, 5, 6)
8:00 – TUFFI maschile 3 metri trampolino sincronizzato (FINALE ORO)
dalle 10:00 – JUDO femminile -70kg (ripescaggi, semifinali, FINALE BRONZO E FINALE ORO)
dalle 10:00 – JUDO maschile -90kg (ripescaggi, semifinali, FINALE BRONZO E FINALE ORO)

(10:00-13:30) – CALCIO maschile (gironi)
(10:00-11:10) – BASKET 3X3 femminile (semifinali)
10:20 – BASKET maschile ITALIA-AUSTRALIA (gironi)
(10:30-11:40) – BASKET 3X3 maschile (semifinali)
10:30 – RUGBY A 7 maschile (FINALE BRONZO)
10:30 – EQUITAZIONE dressage singolo (FINALE GRAND PRIX)
11:00 – RUGBY A 7 maschile (FINALE ORO)

11:00 – BADMINTON singolo maschile (gironi)
11:30 – SCHERMA sciabola a squadre maschile (FINALE BRONZO)
(12:02-12:20) – NUOTO femminile 100 metri stile libero (batterie)
12:15 – GINNASTICA ARTISTICA singolo maschile (FINALE ORO)
(12:25-12:43) – NUOTO maschile 200 metri dorso (batterie)
12:30 – SCHERMA sciabola a squadre maschile (FINALE ORO)
12:40 – VOLLEY maschile GIAPPONE-ITALIA (gironi)
12:50 – SOLLEVAMENTO PESI maschile -73kg (FINALE ORO, gruppo A)
(12:52-13:10) – NUOTO femminile 200 metri rana (batterie)
13:00 – BEACH VOLLEY maschile QATAR-ITALIA (turni preliminari)
(13:15-13:30) – NUOTO maschile 200 metri misti (batterie)
(13:34-13:44) – NUOTO femminile staffetta 4X200 metri stile libero (batterie)
13:45 – BASKET 3X3 femminile (FINALE BRONZO)
(13:45-14:15) – HOCKEY SU PRATO maschile (gironi)
14:00 – BEACH VOLLEY femminile AUSTRALIA-ITALIA (turni preliminari)
14:15 – BASKET 3X3 maschile (FINALE BRONZO)
14:55 – BASKET 3X3 femminile (FINALE ORO)
15:25 – BASKET 3X3 maschile (FINALE ORO)

>> Num. 18629 quick reply
>>18626
Visto in TV e mi sono emozionato quasi quanto lei. Sarà l'età
>> Num. 18633 quick reply
File 162749453169.jpg - (343.25KB , 1200x810 , e7xwybpvgaqwmd7.jpg )
18633
Matteo Castaldo, Matteo Lodo, Marco Di Costanzo e Giuseppe Vicino bronzo nel canottaggio 4 senza
>> Num. 18634 quick reply
File 162749462931.jpg - (58.19KB , 1200x800 , Federico-Burdisso-GettyImages.jpg )
18634
Federico Burdisso bronzo nei 200 farfalla
>> Num. 18635 quick reply
File 162749471835.jpg - (166.50KB , 623x415 , 5671e362adea65a7d8468e78c55addd8_M.jpg )
18635
Curatoli, Montano e Berrè argento nella sciabola a squadre
>> Num. 18636 quick reply
Programma di domani

0:30 – GOLF singolo maschile (primo turno)
(1:30-4:08) – CANOTTAGGIO singolo maschile (finale F, E e D)
(1:42-4:26) – CANOTTAGGIO singolo femminile (finale F, E e D)
2:00 – VOLLEY femminile ITALIA-ARGENTINA (gironi)
(2:00-12:00) – RUGBY A 7 femminile (gironi)
2:00 – TIRO A SEGNO femminile 25 metri pistola precisione (qualificazioni)
2:00 – TIRO a volo fossa olimpica femminile (qualificazioni)
2:00 – BADMINTON doppio misto (semifinali), doppio maschile (quarti) e singolo femminile (ottavi)
(2:00-14:00) – BEACH VOLLEY femminile (turni preliminari)
(2:00-14:30) – PALLAMANO femminile (gironi)
2:18 – CANOTTAGGIO maschile due senza (FINALE ORO)
2:18 – CANOTTAGGIO femminile due senza (FINALE ORO)

(2:30-11:10) – TIRO CON L’ARCO singolo maschile (trentaduesimi e sedicesimi)
(2:30-5:15) – HOCKEY SU PRATO maschile (gironi)
2:50 – CANOTTAGGIO maschile due di coppia pesi leggeri (FINALE ORO)
2:50 – TIRO a volo fossa olimpica maschile (qualificazioni)
(2:56-11:23) – TIRO CON L’ARCO singolo femminile (trentaduesimi e sedicesimi)
(3:00-12:50) – PALLANUOTO maschile (gironi)
(3:00-10:20) – BASKET femminile (gironi)
(3:00-4:24) - CICLISMO bmx corsa maschile (quarti di finale)
3:10 – CANOTTAGGIO femminile due di coppia pesi leggeri (FINALE ORO)
(3:21-4:45) - CICLISMO bmx corsa femminile (quarti di finale)
3:30 – NUOTO maschile 800 metri stile libero (FINALE ORO)
3:30 – CANOTTAGGIO maschile due senza (finale B)
3:44 – NUOTO maschile 200 metri rana (FINALE ORO)
3:50 – CANOTTAGGIO femminile due senza (finale B)
(3:50-8:10) – SCHERMA fioretto femminile (piazzamenti, quarti e semifinali)
(3:53-3:58) – NUOTO femminile 100 metri stile libero (semifinali)
(4:00-15:00) – BEACH VOLLEY maschile (turni preliminari)
4:00 – TENNISTAVOLO singolo femminile (semifinali)
(4:00-10:48) – BOXE maschile 69-75kg (ottavi)
dalle 4:00 – JUDO femminile -78kg (sedicesimi, ottavi e quarti di finale)
dalle 4:00 – JUDO maschile -100kg (sedicesimi, ottavi e quarti di finale)
4:02 – CANOTTAGGIO maschile due di coppia pesi leggeri (finale B)
(4:04-4:11) – NUOTO maschile 200 metri dorso (semifinali)
(4:05-14:45) – VOLLEY femminile (gironi)
4:14 – CANOTTAGGIO femminile due di coppia pesi leggeri (finale B)
4:28 – NUOTO femminile 200 metri farfalla (FINALE ORO)
4:37 – NUOTO maschile 100 metri stile libero (FINALE ORO)

(4:54-5:01) – NUOTO femminile 200 metri rana (semifinali)
(5:03-11:51) – BOXE maschile +91kg (ottavi)
dalle 5:05 – VELA femminile 470 (tappa 3, 4)
dalle 5:05 – VELA maschile Laser (tappa 7, 8)
dalle 5:05 – VELA misto Nacra 17 (tappa 4, 5, 6)
(5:08-5:14) – NUOTO maschile 200 metri misti (semifinali)
dalle 5:15 – VELA femminile singolo Laser Radial (tappa 7, 8)
5:31 – NUOTO femminile staffetta 4X200 metri stile libero (FINALE ORO)
dalle 6:05 – VELA femminile RS:X - Windsurfer (tappa 10, 11, 12)
(6:06-12:54) – BOXE femminile 48-51kg (ottavi)
(6:40-14:00) – BASKET maschile (gironi)
7:00 – PALLANUOTO maschile USA-ITALIA (gironi)
7:00 - CANOA SLALOM femminile (semifinale)
7:30 – TIRO a volo fossa olimpica femminile (FINALE ORO)
dalle 7:35 – VELA maschile Finn (tappa 5, 6)
8:00 – TENNISTAVOLO singolo maschile (semifinali)
dalle 8:05 – VELA maschile 470 (tappa 3, 4)
dalle 8:20 – VELA maschile RS:X - Windsurfer (tappa 10, 11, 12)
8:30 – TIRO a volo fossa olimpica maschile (FINALE ORO)
8:45 - CANOA SLALOM femminile (FINALE ORO)
dalle 10:00 – JUDO femminile -78kg (ripescaggi, semifinali, FINALE BRONZO E FINALE ORO)
dalle 10:00 – JUDO maschile -100kg (ripescaggi, semifinali, FINALE BRONZO E FINALE ORO)

10:00 – BADMINTON singolo maschile (ottavi) e doppio femminile (quarti di finale)
11:30 – SCHERMA fioretto femminile (FINALE BRONZO)
(11:30-14:15) – HOCKEY SU PRATO femminile (gironi)
12:00 – BASEBALL (gironi)
(12:02-12:38) – NUOTO femminile 800 metri stile libero (batterie)
12:50 – GINNASTICA ARTISTICA singolo femminile (FINALE ORO)
(12:50-13:05) – NUOTO maschile 100 metri farfalla (batterie)
12:55 – SCHERMA fioretto femminile (FINALE ORO)
13:00 – TENNISTAVOLO singolo femminile (FINALE BRONZO)
(13:08-13:23) – NUOTO femminile 200 metri dorso (batterie)
(13:28-13:38) – NUOTO staffetta 4X100 mista (batterie)
14:00 – TENNISTAVOLO singolo femminile (FINALE ORO)
>> Num. 18637 quick reply
Oggi oro stratosferico nel canottaggio cosa che se ci fosse stato Galeazzi gli sarebbe scoppiato un polmone perché hanno vinto in rimonta all'ultimo centimetro. Nel nuoto Paltrinieri fa un qualcosa di fantascientifico e si prende un argento quasi oro (lui che è appena uscito da mononucleosi). Il più arriva un bronzetto sempre nel canottaggio. Jessica Rossi, portabandiera de stocazzo, fa cagare e manco centra la finale. Il fioretto femminile indegno ora fa la finale del bronzo e rischia di perdere pure questa. In semi si son fatte recuperare tipo 20 stoccate, 'ste coglione.
Per il resto almeno un oro oggi l'abbiamo portato a casa.
>> Num. 18638 quick reply
>>18637
>Il fioretto femminile indegno ora fa la finale del bronzo e rischia di perdere pure questa. In semi si son fatte recuperare tipo 20 stoccate, 'ste coglione.
Hanno trovato delle coglione più coglione di loro e almeno il bronzo l'abbiamo portato a casa
>> Num. 18639 quick reply
Programma domani

0:30 – GOLF singolo maschile (secondo turno)
(1:00-10:30) – EQUITAZIONE eventing singolo e di squadra (day 1)
(1:45-2:09) – CANOTTAGGIO singolo femminile (finale C e B)
(1:57-2:21) – CANOTTAGGIO singolo maschile (finale C e B)
2:00 – BADMINTON singolo femminile (quarti) e doppio misto (FINALE BRONZO)
(2:00-10:00) – BEACH VOLLEY femminile (turni preliminari)
(2:00-14:30) – PALLAMANO maschile (gironi)
(2:00-2:34) – ATLETICA maschile 3000m siepi (batterie)
(2:00-14:45) – VOLLEY maschile (gironi)
(2:00-12:00) – RUGBY A 7 femminile (gironi e quarti di finale)
2:00 – TIRO A SEGNO femminile 25 metri pistola (qualificazioni)
2:15 – ATLETICA maschile salto in alto (qualificazioni)
(2:30-9:00) – TIRO CON L’ARCO singolo femminile (ottavi, quarti e semifinali)
(2:30-4:45) – HOCKEY SU PRATO femminile (gironi)
2:33 – CANOTTAGGIO singolo femminile (FINALE ORO)
2:45 – CANOTTAGGIO singolo maschile (FINALE ORO)

(2:45-4:20) – ATLETICA maschile lancio del disco (qualificazioni)
(2:55-3:35) – ATLETICA femminile 800m (batterie)
3:00 – BEACH VOLLEY maschile ITALIA-SVIZZERA (turni preliminari)
(3:00-7:30) – SCHERMA spada maschile (piazzamenti, ottavi, quarti e semifinali)
(3:00-14:00) – BASKET femminile (gironi)
(3:00-14:15) – HOCKEY SU PRATO maschile (gironi)
(3:00-4:02) - CICLISMO bmx corsa maschile (semifinali)
3:05 – CANOTTAGGIO femminile otto (FINALE ORO)
(3:15-4:17) - CICLISMO bmx corsa femminile (semifinali)
3:25 – CANOTTAGGIO maschile otto (FINALE ORO)
(3:30-3:35) – NUOTO maschile 100 metri farfalla (semifinali)
3:41 – NUOTO femminile 200 metri rana (FINALE ORO)
3:50 – NUOTO maschile 200 metri dorso (FINALE ORO)

(3:55-4:27) – ATLETICA maschile 400m a ostacoli (batterie)
3:59 – NUOTO femminile 100 metri stile libero (FINALE ORO)
(4:00-15:00) – BEACH VOLLEY maschile (turni preliminari)
(4:00-10:48) – BOXE femminile 57-60kg (ottavi)
dalle 4:00 – JUDO femminile +78kg (sedicesimi, ottavi e quarti di finale)
dalle 4:00 – JUDO maschile +100kg (sedicesimi, ottavi e quarti di finale)
4:16 – NUOTO maschile 200 metri misti (FINALE ORO)
(4:35-4:42) – NUOTO femminile 200 metri dorso (semifinali)
(4:40-5:28) – ATLETICA femminile 100m (batterie)
4:40 - CICLISMO bmx corsa maschile (FINALE ORO)
4:50 - CICLISMO bmx corsa femminile (FINALE ORO)

(5:00-12:00) – BASEBALL (gironi)
(5:03-11:18) – BOXE femminile 64-69kg (quarti)
dalle 5:05 – VELA femminile Laser Radial (tappa 9, 10)
dalle 5:05 – VELA maschile 49er (tappa 7, 8, 9)
dalle 5:05 – VELA maschile 470 (tappa 5, 6)
dalle 5:15 – VELA femminile 470 (tappa 5, 6)
(5:36-11:51) – BOXE maschile 63-69kg (quarti)
6:00 – TRAMPOLINO ELASTICO femminile (qualificazioni)
(6:06-12:24) – BOXE maschile 75-81kg (quarti)
(6:39-12:54) – BOXE maschile 81-91kg (quarti)
(7:00-12:50) – PALLANUOTO femminile (gironi)
7:00 - KAYAK SLALOM maschile (semifinale)
dalle 7:35 – VELA maschile Laser (tappa 9, 10)
7:50 – TIRO A SEGNO femminile 25 metri pistola (FINALE ORO)
7:50 – TRAMPOLINO ELASTICO femminile (FINALE ORO)

dalle 7:50 – VELA femminile 49er FX (tappa 7, 8, 9)
8:00 – TUFFI femminile 3 metri trampolino (preliminari)
8:30 – BADMINTON doppio misto (FINALE ORO), singolo femminile (quarti) e doppio maschile (semifinali)
9:00 - KAYAK SLALOM maschile (FINALE ORO)
9:00 – BEACH VOLLEY maschile ITALIA-POLONIA (turni preliminari)
9:30 – TIRO CON L’ARCO singolo femminile (FINALE BRONZO)
9:45 – TIRO CON L’ARCO singolo femminile (FINALE ORO)
dalle 10:00 – JUDO femminile +78kg (ripescaggi, semifinali, FINALE BRONZO E FINALE ORO)
dalle 10:00 – JUDO maschile +100kg (ripescaggi, semifinali, FINALE BRONZO E FINALE ORO)

(10:00-13:00) – CALCIO femminile (quarti)
11:30 – SCHERMA spada maschile (FINALE BRONZO)
(12:00-12:26) – ATLETICA femminile 5000m (batterie)
(12:02-12:22) – NUOTO maschile 50 metri stile libero (batterie)
12:05 – ATLETICA femminile salto triplo (qualificazioni)
(12:24-12:46) – NUOTO femminile 50 metri stile libero (batterie)
12:25 – ATLETICA femminile lancio del peso (qualificazioni)
12:30 – SCHERMA spada maschile (FINALE ORO)
12:40 – VOLLEY maschile ITALIA-IRAN (gironi)
(12:48-14:18) – NUOTO maschile 1500 metri stile libero (batterie)
13:00 – TENNISTAVOLO singolo maschile (FINALE BRONZO)
13:00 – BEACH VOLLEY femminile ITALIA-CUBA (turni preliminari)
(13:00-13:12) – ATLETICA staffetta 4X400m mista (batterie)
13:30 – ATLETICA maschile 10000m (FINALE ORO)
14:00 – TENNISTAVOLO singolo maschile (FINALE ORO)

(14:36-14:42) – NUOTO femminile staffetta 4X100 metri misti (batterie)
(14:50-15:10) – NUOTO maschile staffetta 4X100 metri misti (batterie)
>> Num. 18640 quick reply
File 162766639393.jpg - (22.13KB , 485x265 , 485x265x6111081_0956_boari_jpg_pagespeed_ic_lFKRB4.jpg )
18640
Oggi è arrivato un bronzo dal tiro con l'arco di Lucilla Boari

Nel medagliere siamo quindicesimi con 2 ori, 7 argenti e 11 bronzi però un solo oro basterebbe per farci balzare in ottava posizione
>> Num. 18641 quick reply
Programma di domani

00:30 – TRIATHLON misto (FINALE ORO)
0:30 – GOLF singolo maschile (terzo turno)
1:30 – EQUITAZIONE eventing singolo e di squadra (day 2)
(2:00-2:32) – ATLETICA femminile 400 m a ostacoli (batterie)
(2:00-12:40) – VOLLEY femminile (gironi)
(2:00-14:30) – PALLAMANO femminile (gironi)
(2:00-10:00) – RUGBY A 7 femminile (piazzamenti e semifinali)
2:00 – BADMINTON singolo maschile (quarti) e doppio femminile (semifinali)
(2:00-13:00) – BEACH VOLLEY femminile (turni preliminari e spareggi)
2:00 – TIRO a volo fossa olimpica misto (qualificazioni)
(2:30-3:55) – ATLETICA femminile lancio del disco (qualificazioni)
(2:30-9:00) – TIRO CON L’ARCO singolo maschile (ottavi, quarti e semifinali)
(2:30-13:45) – HOCKEY SU PRATO femminile (gironi)
2:40 – ATLETICA maschile salto con l'asta (qualificazioni)
(2:50-3:30) – ATLETICA maschile 800m (batterie)
(3:00-14:00) – BASKET maschile (gironi)
(3:00-7:30) – SCHERMA sciabola a squadre femminile (ottavi, quarti, sfide 5-8° posto e semifinali)
(3:00-12:50) – PALLANUOTO maschile (gironi)
3:10 - CICLISMO bmx freestyle femminile (teste di serie)
3:30 – NUOTO maschile 100 metri farfalla (FINALE ORO)
3:37 – NUOTO femminile 200 metri dorso (FINALE ORO)

(3:45-4:17) – ATLETICA femminile 100 m a ostacoli (batterie)
3:46 – NUOTO femminile 800 metri stile libero (FINALE ORO)
(4:00-15:00) – BEACH VOLLEY maschile (turni preliminari e spareggi)
(4:00-10:48) – BOXE maschile 48-52kg (ottavi)
(4:11-4:16) – NUOTO maschile 50 metri stile libero (semifinali)
dalle 4:00 – JUDO a squadre misto (ottavi, quarti e semifinali)
4:20 - CICLISMO bmx freestyle maschile (teste di serie)
(4:32-4:37) – NUOTO femminile 50 metri stile libero (semifinali)
(4:35-13:33) – ATLETICA maschile 100m (preliminari e primo turno)
4:43 – NUOTO staffetta 4X100 mista (FINALE ORO)
4:50 – SOLLEVAMENTO PESI maschile -81kg (gruppo B)
4:50 – SOLLEVAMENTO PESI maschile -96kg (gruppo B)
5:00 – TIRO maschile carabina 50 m (qualificazioni)
(5:00-12:00) – BASEBALL (gironi)
(5:03-11:51) – BOXE maschile 57-63kg (ottavi)
dalle 5:05 – VELA maschile 49er (tappa 10, 11, 12)
dalle 5:05 – VELA maschile Finn (tappa 7, 8)
dalle 5:05 – VELA femminile 49er FX (tappa 10, 11, 12)
dalle 5:05 – VELA misto Nacra 17 (tappa 7, 8, 9)
6:00 – TRAMPOLINO ELASTICO maschile (qualificazioni)
(6:06-12:24) – BOXE femminile 69-75kg (quarti)
6:30 – TIRO a volo fossa olimpica misto (FINALE BRONZO)
(6:39-12:39) – BOXE femminile 54-57kg (semifinali e BRONZO)
6:40 – BASKET maschile ITALIA-NIGERIA (gironi)
7:00 – TIRO a volo fossa olimpica misto (FINALE ORO)
7:33 – VELA femminile RS:X - Windsurfer (FINALE ORO)
7:50 – TRAMPOLINO ELASTICO maschile (FINALE ORO)

8:00 – TUFFI femminile 3 metri trampolino (semifinali)
8:33 – VELA maschile RS:X - Windsurfer (FINALE ORO)
8:50 – SOLLEVAMENTO PESI maschile -81kg (FINALE ORO, gruppo A)
9:00 – TIRO maschile carabina 50 m (FINALE ORO)

9:30 – TIRO CON L’ARCO singolo maschile (FINALE BRONZO)
9:45 – TIRO CON L’ARCO singolo maschile (FINALE ORO)
dalle 10:00 – JUDO a squadre misto (FINALE BRONZO E ORO)

(10:00-13:00) – CALCIO maschile (quarti)
10:30 – RUGBY A 7 femminile (FINALE BRONZO)
11:00 – RUGBY A 7 femminile (FINALE ORO)
11:00 – BADMINTON singolo femminile (semifinali), doppio maschile (FINALE BRONZO) e doppio maschile (FINALE ORO)

11:20) – PALLANUOTO maschile ITALIA-GIAPPONE (gironi)
11:30 – SCHERMA sciabola a squadre femminile (FINALE BRONZO)
12:10 – ATLETICA maschile salto in lungo (qualificazioni)
(12:15-12:31) – ATLETICA femminile 100m (semifinali)
12:30 – SCHERMA sciabola a squadre femminile (FINALE ORO)
12:50 – SOLLEVAMENTO PESI maschile -96kg (FINALE ORO, gruppo A)
13:15 – ATLETICA maschile lancio del disco (FINALE ORO)

(13:50-14:02) – ATLETICA femminile 800m (semifinali)
14:35 – ATLETICA staffetta 4X400m mista (FINALE ORO)
14:45 – VOLLEY femminile CINA-ITALIA (gironi)
14:50 – ATLETICA femminile 100m (FINALE ORO)
>> Num. 18642 quick reply
>>18598
vuoi dire che quella immagine tonda sulle felpe non è una pizza?
>> Num. 18643 quick reply
Questa olimpiade è diventata un generatore automatico di bestemmie
>> Num. 18645 quick reply
Video 16278184479.webm - (1.94MB , 960x540 , BILESTWITTER31072021_20210731074837_900k_13_46_36_.webm )
18645
Simona Biglie ci spiega cosa le sta accadendo
>> Num. 18646 quick reply
Tamberi e Jacobs che meraviglia ragazzi
>> Num. 18647 quick reply
>>18646
PO PO PO POPOPOOOOOO
Finalmente saliamo nella top 10
>> Num. 18648 quick reply
E comunque l'Italia ha fatto la storia oggi. Vedo in giro tanti bruciaculi stranieri
>> Num. 18649 quick reply
>>18646
Quando è successo ero alla fermata dell'autobus insieme a dei simpatici stranieri casinisti che di solito non sono paura di niente ma che stavolta, sentendo le urla belluine di gioia provenienti dal palazzo di fronte, sono ammutoliti molto preoccupati. Secondo me se la sono fatta sotto
>> Num. 18650 quick reply
>>18646
Marcello Jacobs c'ha 2 bombe nuculari targate dal molin (o ederle) al posto delle gambe!
Grande gara, finalmente qualcosa di positivo da quelle basi americane piene di uranio sul suolo italiano
>> Num. 18651 quick reply
Domani vediamo un po' che abbiamo

1:30 – TIRO a segno maschile 25 metri pistola automatica (qualificazioni)
(2:00-14:45) – VOLLEY femminile (gironi)
(2:00-3:30) – ATLETICA maschile lancio del martello (qualificazioni)
dalle 2:00 – BEACH VOLLEY femminile e maschile (ottavi)
(2:00-14:30) – PALLAMANO femminile (gironi)
(2:30-14:00) – HOCKEY SU PRATO femminile (quarti di finale)
(2:30-4:59) - KAYAK singolo femminile 200m (batterie e quarti)
(2:35-2:51) – ATLETICA femminile 1500m (batterie)
3:00 – PALLANUOTO maschile UNGHERIA-ITALIA (gironi)
(3:00-14:00) – BASKET femminile (gironi)
(3:00-12:30) – TENNISTAVOLO a squadre maschile e femminile (ottavi e quarti)
(3:05-5:14) - CANOA doppio maschile 1000m (batterie e quarti)
3:20 – ATLETICA maschile salto in lungo (FINALE ORO)
(3:21-5:30) - KAYAK singolo maschile 1000m (batterie e quarti)
(3:30-4:18) – ATLETICA femminile 200m (batterie e semifinali)
4:00 – LOTTA greco-romana 60kg (ripescaggi)
4:00 – LOTTA greco-romana 130kg (ripescaggi)
4:00 – LOTTA libera femminile 76kg (ripescaggi)
(4:00-5:52) - KAYAK doppio femminile 200m (batterie e quarti)
4:05 – VOLLEY femminile USA-ITALIA (gironi)
(4:30-12:50) – PALLANUOTO maschile (gironi)
4:30 – TIRO maschile carabina 50 m (qualificazioni)
(4:30-11:15) – LOTTA greco-romana 77kg (ottavi, quarti e semifinali)
(4:30-11:15) – LOTTA greco-romana 97kg (ottavi, quarti e semifinali)
(4:30-11:15) – LOTTA libera femminile 68kg (ottavi, quarti e semifinali)
4:50 – ATLETICA femminile 100 m a ostacoli (FINALE ORO)
4:50 – SOLLEVAMENTO PESI femminile -87kg (gruppo B)
4:50 – SOLLEVAMENTO PESI femminile +87kg (gruppo B)
(5:00-12:00) – BASEBALL (gironi)
dalle 5:05 – VELA femminile 470 (tappa 9, 10)
6:00 – BADMINTON doppio femminile (FINALE BRONZO E ORO)
7:30 – TIRO a segno maschile 25 metri pistola automatica (FINALE ORO)
7:33 – VELA femminile 49er FX (FINALE ORO)

dalle 7:35 – VELA maschile 470 (tappa 9, 10)
8:00 – TUFFI maschile 3 metri trampolino (preliminari)
(8:30-11:03) - CICLISMO SU PISTA velocità a squadre femminile (qualificazioni, batterie e piazzamenti 5-8° posto)
8:33 – VELA maschile 49er (FINALE ORO)
8:50 – SOLLEVAMENTO PESI femminile -87kg (FINALE ORO, gruppo A)

(8:54-10:02) - CICLISMO SU PISTA inseguimento a squadre femminile (qualificazioni)
9:50 – TIRO maschile carabina 50 m (FINALE ORO)
10:00 – GINNASTICA ARTISTICA maschile anelli (FINALE ORO)
10:00 – EQUITAZIONE eventing jumping di squadra (FINALE ORO) e singolo (qualificazioni)

(10:00-13:00) – CALCIO femminile (semifinali)
11:00 – GINNASTICA ARTISTICA femminile corpo libero (FINALE ORO)
11:06 - CICLISMO SU PISTA velocità a squadre femminile (FINALE BRONZO)
11:09 - CICLISMO SU PISTA velocità a squadre femminile (FINALE ORO)
dalle 11:15 – LOTTA greco-romana 60kg (FINALE BRONZO E ORO)
dalle 11:15 – LOTTA greco-romana 130kg (FINALE BRONZO E ORO)
dalle 11:15 – LOTTA libera femminile 76kg (FINALE BRONZO E ORO)
11:54 – GINNASTICA ARTISTICA maschile volteggio (FINALE ORO)

12:20 – ATLETICA femminile salto con l'asta (qualificazioni)
12:30 – NUOTO ARTISTICO duo (preliminari)
12:50 – SOLLEVAMENTO PESI femminile +87kg (FINALE ORO, gruppo A)
13:00 – ATLETICA femminile lancio del disco (FINALE ORO)
13:00 – BADMINTON singolo maschile (FINALE BRONZO E ORO)

(13:05-13:21) – ATLETICA maschile 400m (semifinali)
(13:35-13:55) – ATLETICA femminile 400 m a ostacoli (semifinali)
13:45 – EQUITAZIONE eventing jumping singolo (FINALE ORO)
14:15 – ATLETICA maschile 3000m siepi (FINALE ORO)
14:40 – ATLETICA femminile 5000m (FINALE ORO)

>> Num. 18652 quick reply
File 162789865240.jpg - (35.57KB , 700x467 , 0b63ba4f6c101901e1779658163dc0d6.jpg )
18652
Ferrari argento nel corpo libero
>> Num. 18653 quick reply
>>18623
A parte il fatto che sto link che ci hai passato porta a pagine che non solo non funzionano e sono piene di popup imbloccabili, ma sono anche in diretta

IO VORREI CAPIRE come cazzo faccio a recuperarmi le gare che m'interessano.

Tipo stamani c'era la lotta
>> Num. 18654 quick reply
>>18652
Speravo nell'oro, ne aveva la possibilità
>> Num. 18655 quick reply
>>18654
Penso che lo sperassero un po' tutti. Purtroppo ha vinto l'americazza
>> Num. 18656 quick reply
>>18653
A parte il fatto che devi scaricarti telegram dekstop per quel link, poi se ti lamenti dei popup nel 2021 e ancora non usi adblock non so che dirti. Disdici internet.
>> Num. 18657 quick reply
>>18656
A parte che ho Telegram da prima che tu iniziassi a farti le seghe.
A parte che giro con ublock e popup blocker da prima che ti scrocchiasse il cazzo.
Adesso tu mi dici come cazzo li usi quei link a cui ti porta il canale, ché tutto ciò che vi si trova sono dirette perennemente offline.
Sentiamo, sapientone.
>> Num. 18658 quick reply
>>18657
non sono il tizio del link, ma mi sa che allora su quel canale telegramo c'hanno solo le dirette
>> Num. 18660 quick reply
File 162798432938.jpg - (30.60KB , 700x467 , 642afa51d62339c810aa810bd501d3a5.jpg )
18660
Oro nella vela:
https://www.ansa.it/olimpiadi_tokyo_2020/notizie/italia_team/2021/08/03/tokyo-vela-tita-banti-oro-nella-classe-nacra-17_7222083c-e028-4a32-ac9f-2931cb
241623.html

MA È NACRA?
>> Num. 18665 quick reply
>>18657
Non sei manco capace di trovarti mezzo streaming delle olimpiadi quando te li tirano dietro pure nel mainstream, non sai manco aprire mezzo link, non sai manco bloccarti il popup nel 2021 e fai pure il coglione arrogante. Visto che sei un piccolo grande mago dei videogames non chiedere link agli altri.
>> Num. 18666 quick reply
Paltrinieri bronzo nella 10 km. Davvero notevole
>> Num. 18667 quick reply
File 16281567238.jpg - (74.75KB , 620x438 , 2b0da8f2ff8a8896912f68a946959658.jpg )
18667
Se negli sport a squadre abbiamo fatto mediamente cagare, nell'atletica va decisamente meglio: oro nella 20 km di marcia per Massimo Stano
>> Num. 18669 quick reply
>>18665
Bravo bravo, evita la domanda perché ti sei reso conto di aver postato merda
>> Num. 18670 quick reply
File 162824337139.jpg - (58.02KB , 620x438 , ba9e98d5ea1424e6b69a5d50e11ca4b2.jpg )
18670
>>18667
Altro oro nella stessa specialità per Antonella Palmisano
>> Num. 18671 quick reply
File 162826162774.jpg - (111.55KB , 1021x453 , E8HNsy_X0AAnfzN-e1628259443318-1_jpeg.jpg )
18671
Oro della 4x100, I più veloci a correre, i più veloci a marciare

Passiamo anche la Germania nel medagliere e siamo i primi dell'UE
Servirebbero 7 ori per passare l'Australia che statpadda nelle millemila gare di nuoto ma è impossibile arrivarci
>> Num. 18672 quick reply
Video 162826238828.webm - (1.78MB , 848x480 , iscomingho-nospe.webm )
18672
Non imparano mai
>> Num. 18673 quick reply
Busà ha vinto l'oro nel kumite maschile -75 kg e io sono incazzato nero perché con il puttanaio di diritti TV non si vede un cazzo tranne il pugno che gli ha fatto vincere l'incontro. Spero qualcuno faccia l'upload di tutte le gare del karate, ero interessato a rivederle.
>> Num. 18674 quick reply
Ti sto scaricando 5 ore, ovvero tutta la giornata di karate di oggi. Provo a caricarlo su mega, se è troppo grande ti scarico solo la finale.
>> Num. 18675 SABBIA! quick reply
>>18674
Rettifico, ci provo ma non garantisco nulla
>> Num. 18676 quick reply
>>18673
Di queste olimpiadi ho visto poco, ma spero che chiunque sia responsabile dei diritti tv sia fucilato in pubblica piazza.
>> Num. 18677 SABBIA! quick reply
>>18674
Niente scarica il video senza audio. Mi spiace anon.
>> Num. 18679 quick reply
Si è conclusa la più grande lolimpiade di sempre per l'Italia, sarebbe stata clamorosa se scherma, tiro e squadre avessero fatto il loro dovere. Ma va bene così, l'Italia è tornata forte nell'atletica e nel nuoto. Ora bisogna mantenere e confermare fra 3 anni.
>> Num. 18680 quick reply
>>18679
E nell'ultima giornata è arrivato il bronzo dalla ritmica a squadre, non ci cambia molto ma è importante perché stiamo crescendo molto in quello sport
>> Num. 18681 quick reply
File 162844214229.gif - (4.14MB , 502x502 , brucioculo.gif )
18681
La cosa più bella di queste lolimpiadi è il brucioculo degli anglosassoni
>> Num. 18682 quick reply
>>18681
Assolutamente delizioso
>> Num. 18683 quick reply
>>18681
>>18682
Ho letto post simili su twitter, fioi hanno il doppio degli ori e 25 medaglie in più.
Ok l'impresa di Jacobs, ma vediamo di essere realistici.
>> Num. 18684 quick reply
>>18683
Statpaddano in non-sport come gli sport equestri e la vela
>> Num. 18685 quick reply
>>18683
In proporzione l'Italia è stata superiore. Poteva anche fare di più.
>> Num. 18687 quick reply
File 162878988742.jpg - (16.77KB , 420x300 , lòl.jpg )
18687
https://www.gazzetta.it/olimpiadi/discipline/atletica/12-08-2021/olimpiadi-doping-staffettista-4x100-britannico-indagato-argento-rischio-420394019703.
shtml


Cancella post []
Password  
Segnala post
Motivo