>>
|
Num. 15313
Mi fa piacere che a distanza di anni qualcuno si ricorda ancora del thread originale e se sono ancora vivo la risposta a >>15308 va da sè che sia scontata, fortunatamente il tutto si svolge in sicurezza.
Rispondo prima alle domande, poi un po' alla volta procedo con la prima recensione, già fatta la degustazione, dovrò fare i post con il solito limite di una foto per post
Partiamo con >>15309
1 Le razioni hanno costi che variano moltissimo da vari fattori. Nazionalità della razione (nel mio caso sono quelle statunitensi), correttezza del venditore, quantità di mre comprate ecc ecc
Diciamo che il costo medio al nettom della spedizione di una singola razione si attesta attorno ai 20 euro, con costi minimi sulla decina di euro (come mi è capitato per la razione lituana, anch'essa recensita anni fa) o oltre i 30 euro (per le razioni da 24 ore, e su quelle onestamente preferisco non addentrarmi)
Come canale di vendita sfrutto specialmente ebay, avendo ormai trovato un paio di venditori affidabilissimi (esempio concreto: un pacco da 12 mre venduto ad attorno 150 euro dal mio fornitore viene proposto da un altro venditore a circa 1400)
2 Direi proprio di no. Le mre sono da ritenersi pasti da usare in situazioni particolari, non necessariamente nel mondo "militare". le mre sono usatissime da escursionisti, per esempio. Il fatto che non possano essere base per una dieta è il fatto che tendenzialmente sono razioni ricchissime di proteine, carboidrati e zuccheri semplici, per permettere a chi le consuma di "bruciare" tale energia accumulata in fretta. Il fatto che dalla recensione precedente siano passati ormai 5 anni a spanne non è del tutto casuale.
3 Le tre razioni sono americane, e avendo potuto provare solo quelle americane e quelle lituane, direi che la palma del vincitore (e di gran lunga) va agli USA. Sono sempre stato incuriosito dalle razioni del mondo (sono tornato a seguire dopo anni gundog, ma canali che trattano mre ce ne sono diversi) ma in alcuni casi i costi sono davvero poco sostenibili. Il tizio che seguo io riesce a farsi mandare roba a costo 0, ma so per certo che una razione può arrivare comodamente a costare ben oltre i 100 euro.
Ringrazio per l'interesse anche gli altri anon, entro breve inizio a sistemare le foto e inizio con la prima recensione
|