-  [WT]  [Home] [Manage]

[Indietro]
Modalità post: Risposta
Email b i u s sp
Soggetto   (risposta a 15297)
Messaggio
File
URL File
Embed  
Password  (per cancellare post e file)
  • Tipi di file supportati: GIF, JPG, PNG, WEBM
  • Massima dimensione del file 5000 KB.
  • Le immagini più grandi di 250x250 pixel saranno ridimensionate.
  • Ci sono 2351 post unici. Vedi catalogo

  • Blotter aggiornato il: 2017-10-11 Vedi/Nascondi Vedi Tutti

File 151784825369.png - (121.98KB , 2000x2000 , 2000px-PyeongChang_2018_Winter_Olympics_svg.png )
15297 Num. 15297
Ufficiosissimo filo sulle olimpiadi invernali che inizieranno a breve
Espandi tutte le immagini
>> Num. 15298 quick reply
al momento l'hype per me è mostruoso perché spero di vedere il mio gruppo preferito durante la cerimonia inaugurale

t. kpopfag
>> Num. 15331 quick reply
Boh, io resto sempre stupito delle persone che parlano delle orgie delle olimpiadi come se fossero una roba sconvolgente. Per me è proprio frustrante perché non riesco a capire perché la gente ne parli.
>> Num. 15332 quick reply
Maledetti tedeschi!

Germania 2-0-0
Paesi Bassi 1-2-1
Corea del Sud 1-0-0
Svezia 1-0-0
Norvegia 0-3-1
Repubblica Ceca 0-0-1
Finlandia 0-0-1
Russia 0-0-1

Queste sono le gare di domani dove si assegnano medaglie

Ore 3.00 Sci alpino – Discesa libera maschile
Ore 3.04 Snowboard – Slopestyle maschile
Ore 7.15 Sci di fondo – 15 chilometri maschile
Ore 13.28 Biathlon – Sprint 1o chilometri maschile
Ore 14.10 Sci acrobatico – Gobbe femminile

Questi gli italiani in gara domani

02.00 PATTINAGGIO ARTISTICO – Team Event (corto danza): Anna Cappellini/Luca Lanotte
03.00 SCI ALPINO – Discesa libera (maschile): Dominik Paris, Peter Fill, Christof Innerhofer, Emanuele Buzzi
03.45 PATTINAGGIO ARTISTICO – Team Event (corto femminile): Carolina Kostner
05.40 PATTINAGGIO ARTISTICO – Team Event (libero coppie): Nicole Della Monica/Matteo Guarise
07.15 SCI DI FONDO – Skiathlon (maschile): Francesco De Fabiani, Giandomenico Salvadori, Dietmar Noeckler, Sergio Rigoni
08.00 SPEED SKATING – 5000m (maschile): Nicola Tumolero, Andrea Giovannini, Davide Ghiotto, Riccardo Bugari
12.00 SLITTINO – Singolo, terza e quarta manche (maschile): Dominik Fischnaller, Kevin Fischnaller, Emanuel Rieder
12.15 BIATHLON – Sprint (maschile): Lukas Hofer, Dominik Windisch, Thomas Bormolini, Giuseppe Montello
>> Num. 15333 quick reply
Video 15183007173.webm - (502.31KB , 626x360 , willy_wonka.webm )
15333
>> Num. 15334 quick reply
Stiamo facendo figure di merda multiple su quelle discipline dove dovevamo andare a medaglia. Spedizione fallimentare. Altro che la più forte di sempre.
>> Num. 15335 quick reply
>>15334
???
La gara dove possiamo vincere è la libera e l'hanno rinviata per vento
>> Num. 15336 quick reply
File 151835299272.jpg - (50.01KB , 600x600 , dominik-windisch_wisthaler_sommer-2017_2_jpeg.jpg )
15336
Prima medaglia italiana, bronzo inaspettato per Dominik Windisch nel biathlon

Germania 3-0-0
Paesi Bassi 2-2-1
Norvegia 1-4-3
Corea del Sud 1-0-0
USA 1-0-0
Svezia 1-0-0
Canada 0-2-1
Repubblica Ceca 0-1-1
Italia 0-1-1
Finlandia 0-1-1
Russia 0-1-1
>> Num. 15337 quick reply
Certo che il logo fa proprio cacare.
>> Num. 15339 quick reply
>Medaglie
Germania 3-0-1
Paesi Bassi 2-2-1
Norvegia 1-4-3
USA 1-1-0
Francia 1-0-0
Austria 1-0-0
Corea del Sud 1-0-0
Svezia 1-0-0
Canada 0-3-1
Repubblica Ceca 0-1-1
Kazakistan 0-0-1
Italia 0-0-1
Finlandia 0-0-1
Russia 0-0-1

>Gare di domani
01.05 CURLING – Semifinale 1 (misto)
02.00 PATTINAGGIO ARTISTICO – Team Event (libero maschile)
02.00 SNOWBOARD – Slopestyle, Finale (femminile)
02.15 SCI ALPINO – Gigante, prima manche (femminile):
03.10 PATTINAGGIO ARTISTICO – Team Event (libero femminile)
04.20 PATTINAGGIO ARTISTICO – Team Event (libero danza)
05.30 SNOWBOARD – Halfpipe, qualificazioni (femminile)
05.45 SCI ALPINO – Gigante, seconda manche (femminile)
08.40 HOCKEY – Svizzera vs Giappone (femminile)
11.10 BIATHLON – Inseguimento (femminile)
11.30 FREESTYLE – Moguls, Finale (maschile)
11.50 SLITTINO – Singolo, prima e seconda manche (femminile)
12.05 CURLING – Semifinale 2 (misto)
13.00 BIATHLON – Inseguimento (maschile)
13.10 HOCKEY – Svezia vs Corea del Sud (femminile)
13.30 SPEED SKATING – 1500m (femminile)
13.50 SALTO CON GLI SCI – Trampolino HS 109 (femminile)

>Italiani in gara domani
02.00 PATTINAGGIO ARTISTICO – Team Event (libero maschile): Matteo Rizzo
02.15 SCI ALPINO – Gigante, prima manche (femminile): Federica Brignone, Sofia Goggia, Manuela Moelgg, Marta Bassino
03.10 PATTINAGGIO ARTISTICO – Team Event (libero femminile): Carolina Kostner
04.20 PATTINAGGIO ARTISTICO – Team Event (libero danza): Anna Cappellini/Luca Lanotte
05.45 SCI ALPINO – Gigante, seconda manche (femminile): Eventuali azzurre qualificate dalla prima manche
11.10 BIATHLON – Inseguimento (femminile): Dorothea Wierer, Lisa Vittozzi, Nicole Gontier
11.50 SLITTINO – Singolo, prima e seconda manche (femminile): Andrea Voetter, Sandra Robatscher
13.00 BIATHLON – Inseguimento (maschile): Lukas Hofer, Dominik Windisch, Giuseppe Montello, Thomas Bormolini
13.30 SPEED SKATING – 1500m (femminile): Francesca Lollobrigida
13.50 SALTO CON GLI SCI – Trampolino HS 109 (femminile): Manuela Malsiner, Lara Malsiner, Elena Runggaldier, Evelyn Insam
>> Num. 15340 quick reply
File 151845905057.jpg - (161.28KB , 1200x800 , 1200px-2018-01-04_IBU_Biathlon_World_Cup_Oberhof_2.jpg )
15340
Dorothea delude e arriva solo al quindicesimo posto
Rinviato anche il gigante

>Medaglie
Germania 4-1-2
Paesi Bassi 3-2-2
Norvegia 2-4-3
Canada 2-4-1
USA 2-1-1
Francia 2-0-1
Svezia 1-1-0
Austria 1-0-0
Corea del Sud 1-0-0
Giappone 0-1-2
Repubblica Ceca 0-1-1
Russia 0-1-1
Australia 0-1-0
Slovacchia 0-1-0
Finlandia 0-0-2
Kazakistan 0-0-1
Italia 0-0-1

>Gare del 13 con gli italiani in gara
01.05 CURLING – Finale per il bronzo misto
02.00 SNOWBOARD – Halfpipe, Finale femminile
03.30 SCI ALPINO – Combinata alpina, discesa libera maschile (Innerhofer, Paris, Tonetti)
05.00 SNOWBOARD – Halfpipe, qualificazioni maschile
07.00 SCI ALPINO – Combinata alpina, slalom maschile (Innerhofer, Paris, Tonetti)
08.40 HOCKEY – Canada vs Finlandia femminile
09.30 SCI DI FONDO – Sprint t.c. maschile qualificazioni (Pellegrino, Bertolina, Rastelli, Zelger)
09.30 SCI DI FONDO – Sprint t.c. femminile qualificazioni (Laurent, Scardoni, Vuerich)
11.00 SHORT TRACK – 500m, quarti di finale femminile (Fontana, Valcepina)
11.25 SHORT TRACK 1000 batterie maschile (Confortola, Dotti)
11.30 SLITTINO – Singolo, terza e quarta manche femminile (Robatscher, Voetter)
12.00 SPEED SKATING – 1500m maschile (Giovannini)
12.05 CURLING – Finale per l’oro misto
12.11 SHORT TRACK – 500M femminile (ev. Valcepina, Fontana)
12.30 SHORT TRACK – Staffetta, qualificazioni maschile
13.07 SHORT TRACK 500m finali femminile (ev. Valcepina, Fontana)
13.10 HOCKEY – USA vs Russia femminile
13.25 SCI DI FONDO – Sprint t.c. finali femminili e maschili (ev. Laurent, Scardoni, Vuerich/ Pellegrino, Bertolina, Rastelli, Zelger)
>> Num. 15342 quick reply
File 151852477620.jpg - (26.66KB , 672x444 , mor_01_672-458_resize.jpg )
15342
Per un attimo ho pensato ad un Moreno bis.
>> Num. 15345 quick reply
File 151854385169.jpg - (54.74KB , 640x360 , 88816_G08_W01.jpg )
15345
Federico Pellegrino vince l'argento nella sprint di fondo
>> Num. 15346 quick reply
File 151854398527.jpg - (137.68KB , 608x388 , fontana_jpeg.jpg )
15346
Mentre Arianna Fontana vince l'oro nella 500 metri short track
>> Num. 15347 quick reply
Risaliamo nel medagliere, peccato che abbiano accorciato la discesa nella combinata per il solito problema vento andando a penalizzare i nostri che erano più forti nella discesa libera, gomblotto

5-2-2 Germania
4-4-2 Paesi Bassi
3-5-3 Norvegia
3-4-3 Canada
3-1-2 USA
2-1-2 Francia
2-1-0 Svezia
2-0-2 Austria
1-1-1 Italia
1-0-1 Corea del Sud
0-1-4 Russia
0-1-2 Giappone
0-1-1 Repubblica Ceca
0-1-0 Australia
0-1-0 Slovacchia
0-1-0 Cina
0-1-0 Svizzera
0-0-2 Finlandia
0-0-1 Kazakistan
>> Num. 15348 quick reply
Le gare di oggi che stanno per iniziare con gli italiani in gara

01.05 CURLING – Round robin, prima giornata (maschile): Canada vs Italia (Daniele Ferrazza, Simone Gonin, Amos Mosaner, Andrea Pilzer, Joel Thierry Retornaz)

02.00 PATTINAGGIO ARTISTICO – Coppie (programma corto): Della Monica/Guarise, Marchei/Hotarek

02.15 SCI ALPINO – Slalom, prima manche (femminile): Irene Curtoni, Chiara Costazza, Manuela Moelgg

05.45 SCI ALPINO – Slalom, seconda manche (femminile): Eventuali azzurre qualificate dalla prima manche

07.00 COMBINATA NORDICA – Trampolino HS 109: Alessandro Pittin, Raffaele Buzzi, Aaron Kostner, Lukas Runggaldier

09.45 COMBINATA NORDICA – Gundersen 10km: Alessandro Pittin, Raffaele Buzzi, Aaron Kostner, Lukas Runggaldier

11.00 SPEED SKATING – 1000m (femminile): Francesca Bettrone, Yvonne Daldossi

12.05 CURLING – Round robin, seconda giornata (maschile): Svizzera vs Italia (Daniele Ferrazza, Simone Gonin, Amos Mosaner, Andrea Pilzer, Joel Thierry Retornaz)

12.05 BIATHLON – Individuale (femminile): Dorothea Wierer, Lisa Vittozzi, Nicole Gontier, Alexia Runggaldier

12.20 SLITTINO – Doppio, prima e seconda manche: Rieder/Rastner, Nagler/Malleier
>> Num. 15349 quick reply
Niente medaglie italiane oggi

7-2-3 Germania
5-4-2 Paesi Bassi
4-1-2 USA
3-5-3 Norvegia
3-4-3 Canada
2-1-2 Francia
2-1-1 Austria
2-1-0 Svezia
1-1-1 Italia
1-0-1 Corea del Sud
0-4-3 Giappone
0-1-4 Russia
0-1-1 Australia
0-1-1 Repubblica Ceca
0-1-0 Slovacchia
0-1-0 Cina
0-1-0 Svizzera
0-0-2 Finlandia
0-0-1 Kazakistan

Programma gare di domani con gli azzurri in gara

02.00 SKELETON – Prima e seconda manche (maschile): Joseph Luke Cecchini
02.00 SCI ALPINO – Gigante, prima manche (femminile): Federica Brignone, Sofia Goggia, Manuela Moelgg, Marta Bassino
02.30 PATTINAGGIO ARTISTICO – Coppie (programma libero): Hotarek/Marchei, Della Monica/Guarise
03.00 SNOWBOARD – Snowboardcross (maschile), Seeding round: Michele Godino, Emanuel Perathoner, Lorenzo Sommariva, Omar Visintin
03.30 SCI ALPINO – Discesa libera (maschile): Dominik Paris, Christof Innerhofer, Peter Fill, Emanuele Buzzi
05.30 SNOWBOARD – Snowboardcross (maschile): Michele Godino, Emanuel Perathoner, Lorenzo Sommariva, Omar Visintin
05.45 SCI ALPINO – Gigante, seconda manche (femminile): Eventuali azzurre qualificate dalla prima manche
06.05 CURLING – Round robin, terza giornata (maschile): Italia vs USA
07.30 SCI DI FONDO – 10km t.l. (femminile): Elisa Brocard, Ilaria Debertolis, Sara Pellegrini, Lucia Scardoni
09.15 BIATHLON – Individuale (femminile): Dorothea Wierer, Lisa Vittozzi, Nicole Gontier, Alexia Runggaldier
12.00 SPEED SKATING – 10000m (maschile): Davide Ghiotto, Nicola Tumolero
12.20 BIATHLON – Individuale (maschile): Lukas Hofer, Dominik Windisch, Thomas Bormolini, Giuseppe Montello
13.30 SLITTINO – Staffetta a squadre: Italia (formazione da definire)
>> Num. 15350 quick reply
Video 151862935021.webm - (3.75MB , 416x234 , Olimpiadi_gli_scherzi_del_team_svizzero_di_freeski.webm )
15350
Video correlato

Io li avrei mandati a spaccare pietre al nord, 'sti drogati!
>> Num. 15351 quick reply
>>15350
Non sai proprio divertirti
>> Num. 15353 quick reply
>>15351
C'ho un'età
>> Num. 15354 quick reply
File 15187123731.jpg - (68.03KB , 750x460 , Pentaphoto_112725-750x460.jpg )
15354
Federica Brignone bronzo nel gigante

9-2-4 Germania
6-7-4 Norvegia
5-5-2 Paesi Bassi
5-1-2 USA
4-5-4 Canada
3-2-0 Svezia
3-1-2 Francia
2-1-3 Austria
1-1-3 Italia
1-0-1 Corea del Sud
0-4-3 Giappone
0-2-1 Australia
0-2-0 Slovacchia
0-2-0 Cina
0-1-4 Russia
0-1-1 Repubblica Ceca
0-1-1 Svizzera
0-1-0 Slovenia
0-0-3 Finlandia
0-1-1 Spagna
0-0-1 Kazakistan

Gare di domani con gli italiani:
01.05 CURLING – Round robin, quarta giornata (maschile): Italia vs Danimarca (Daniele Ferrazza, Simone Gonin, Amos Mosaner, Andrea Pilzer, Joel Retornaz)
01.30 SKELETON – Terza e quarta manche (maschile): Joseph Luke Cecchini
02.00 PATTINAGGIO ARTISTICO – Singolo maschile (programma corto): Matteo Rizzo
02.00 SNOWBOARD – Snowboardcross (femminile), seeding round: Sofia Belingheri, Raffaella Brutto, Francesca Gallina, Michela Moioli
02.00 SCI ALPINO – Slalom femminile (prima manche): Chiara Costazza, Irene Curtoni, Marta Bassino, Manuela Moelgg
03.00 SCI ALPINO – SuperG (maschile): Peter Fill, Christof Innerhofer, Dominik Paris, Matteo Marsaglia
04.15 SNOWBOARD – Snowboardcross (femminile), Blocco Finale: Sofia Belingheri, Raffaella Brutto, Francesca Gallina, Michela Moioli
05.15 SCI ALPINO – Slalom femminile (seconda manche): Eventuali azzurre qualificate dalla prima manche
07.00 SCI DI FONDO – 15km t.l. (maschile): Mirco Bertolina, Dietmar Noeckler, Sergio Rigoni, Stefan Zelger
13.30 SALTO CON GLI SCI – Trampolino HS 140, qualificazioni (maschile): Davide Bresadola, Federico Cecon, Sebastian Colloredo, Alex Insam
>> Num. 15355 quick reply
File 151881075384.jpg - (107.38KB , 668x445 , d7ffc065-0397-4c71-ab39-5b4a65984b94.jpg )
15355
Nicola Tumolero bronzo nel pattinaggio di velocità
>> Num. 15356 quick reply
File 151881082995.jpg - (67.15KB , 1000x563 , Germany_Snowboard_Cross_World_Cup_20635jpg-bc9f4_1.jpg )
15356
Michela Moioli oro nello snowboard cross
>> Num. 15357 quick reply
>Medagliere
9-2-4 Germania
6-8-5 Norvegia
6-5-2 Paesi Bassi
5-1-2 USA
4-5-4 Canada
4-2-0 Svezia
3-2-2 Francia
3-1-4 Austria
2-1-3 Italia
2-0-1 Corea del Sud
1-3-1 Svizzera
1-0-0 Bielorussia
0-4-3 Giappone
0-3-1 Cina
0-2-6 Russia
0-2-2 Repubblica Ceca
0-2-1 Australia
0-2-0 Slovacchia
0-1-0 Slovenia
0-0-3 Finlandia
0-0-1 Gran Bretagna
0-0-1 Spagna
0-0-1 Kazakistan

>Gare di domani con gli italiani
02.00 PATTINAGGIO ARTISTICO – Singolo maschile (programma libero): Matteo Rizzo
03.00 SCI ALPINO – SuperG (femminile): Sofia Goggia, Federica Brignone, Nadia Fanchini, Johanna Schnarf
06.05 CURLING – Round robin, sesta giornata (maschile): Italia vs Giappone (Daniele Ferrazza, Simone Gonin, Amos Mosaner, Andrea Pilzer, Joel Retornaz)
10.30 SCI DI FONDO – Staffetta (femminile): Italia (Elisa Brocard, Anna Comarella, Ilaria Debertolis, Lucia Scardoni)
11.00 SHORT TRACK – 1500m (femminile), Batterie: Arianna Fontana, Martina Valcepina
11.44 SHORT TRACK – 1000m (maschile), Quarti di finale: Yuri Confortola
12.13 SHORT TRACK – 1500m (femminile), Semifinali: Eventuali Arianna Fontana, Martina Valcepina
12.15 BIATHLON – Mass start (femminile): Dorothea Wierer, Lisa Vittozzi
12.43 SHORT TRACK – 1000m (maschile), Semifinali: Eventuale Yuri Confortola
13.10 SHORT TRACK – 1500m, Finale (femminile): Eventuale Arianna Fontana, Martina Valcepina
13.25 SHORT TRACK – 1000m, Finale (maschile): Eventuale Yuri Confortola
13.30 SALTO CON GLI SCI – Trampolino HS 140, Finale (maschile): Davide Bresadola, Sebastian Colloredo, Alex Insam
>> Num. 15358 quick reply
Oggi tanti piazzamenti ma niente medaglie ;_;

9-4-4 Germania
7-8-7 Norvegia
6-5-2 Paesi Bassi
5-5-5 Canada
5-2-2 USA
4-3-0 Svezia
3-2-4 Austria
3-2-2 Francia
3-0-2 Corea del Sud
2-4-1 Svizzera
2-1-3 Italia
1-5-3 Giappone
1-2-2 Repubblica Ceca
1-2-0 Slovacchia
1-1-0 Bielorussia
1-0-3 Gran Bretagna
1-0-0 Polonia
0-4-1 Cina
0-2-7 Russia
0-2-1 Australia
0-1-0 Slovenia
0-0-3 Finlandia
0-0-2 Spagna
0-0-1 Kazakistan
0-0-1 Liechtenstein

Gare di domani con gli italiani

02.15 SCI ALPINO – Gigante, prima manche (maschile): Luca De Aliprandini, Florian Eisath, Manfred Moelgg, Riccardo Tonetti
05.45 SCI ALPINO – Gigante, seconda manche (maschile): Eventuali azzurri qualificati dalla prima manche
07.15 SCI DI FONDO – Staffetta (maschile): Italia (Francesco De Fabiani, Federico Pellegrino, Maicol Rastelli, Giandomenico Salvadori)
12.00 SPEED SKATING – Staffetta, qualificazione (maschile): Italia (Riccardo Bugari, Andrea Giovannini, Michele Malfatti, Nicola Tumolero)
12.00 SPEED SKATING – 500m (femminile): Francesca Bettrone, Yvonne Daldossi
12.05 CURLING – Round robin, ottava giornata (maschile): Italia vs Gran Bretagna (Daniele Ferrazza, Simone Gonini, Amos Mosaner, Andrea Pilzer, Joel Retornaz)
12.15 BIATHLON – Mass start (maschile): Lukas Hofer, Dominik Windisch
>> Num. 15360 quick reply
Anche oggi niente medaglie per l'Italia, sorpasso in testa della Norvegia

9-9-8 Norvegia
9-5-4 Germania
6-5-2 Paesi Bassi
5-5-6 Canada
5-3-2 Stati Uniti d'America
4-3-0 Svezia
4-2-4 Francia
4-2-4 Austria
3-1-2 Corea del Sud
2-5-3 Giappone
2-4-1 Svizzera
2-1-3 Italia
1-2-3 Repubblica Ceca
1-2-0 Slovacchia
1-1-0 Bielorussia
1-0-3 Gran Bretagna
1-0-0 Ucraina
1-0-0 Polonia
0-5-1 Cina
0-3-8 Russia
0-2-1 Australia
0-1-0 Slovenia
0-0-3 Finlandia
0-0-2 Spagna
0-0-1 Kazakistan
0-0-1 Liechtenstein

Gare di domani con gli italiani

02.00 PATTINAGGIO ARTISTICO – Danza (programma corto): Cappellini/Lanotte, Guignard/Fabbri
06.05 CURLING – Round robin, nona giornata (maschile): Italia vs Corea del Sud (Daniele Ferrazza, Simone Gonin, Amos Mosaner, Joel Retornaz)
12.00 SPEED SKATING – 500m (maschile): Mirko Giacomo Nenzi
13.30 SALTO CON GLI SCI – Prova a squadre HS 140 (maschile): Italia (Davide Bresadola, Federico Cecon, Sebastian Colloredo, Alex Insam)


Cancella post []
Password  
Segnala post
Motivo